Колесо года не столь страшно как кажется

от Yegor

 

Сегодня мне придется раскрыть небольшой секрет мудрых ведьм. Дело в том, что в «правильном» праздновании колеса года вовсе нет необходимости! Различные обряды и заклинания, описанные в умных книжках — вовсе не спустились в божественном сиянии с небес, а составлены обычными людьми для собственного удобства. Это личный опыт и рекомендация, а не свод законов, за нарушение которых грядет неминуемая кара.

Запомните, колесо года состоит из ПРАЗДНИКОВ, и только вам решать как их отмечать. Вы же как-то справляетесь с празднованием дней рождений без страха «нарушить ритуал»? Здесь примерно тот же принцип.

Вот пример того, как поступаю я, когда неожиданно обнаружил, что праздник уже наступил, а я — ни сном, ни духом:

Шаг 1. Еда и напитки

Для меня принятие пищи в праздники колеса года является способом присоединиться к той силе, что вокруг и отблагодарить духов, которые помогают в моей работе. Поэтому я иду в магазин и покупаю бутылку вина и продукты. Продукты стараюсь подбирать по рекомендациям из книжек. Так, на Остару у меня был салат из зелени и яиц, а Лита предвещает мед и свежие фрукты. Впрочем, иногда бывает и так, что беру то, что осталось. Помнится я провел очень глубокий и прочувствованный ритуал используя в качестве угощения воду и горбушку хлеба.

Шаг 2. Поиск информации

Перед празднованием я открываю гугл и набираю в поисковой строке что-то типа: «Белтейн, традиции, ритуалы». А затем посвящаю некоторое время изучению статей и размышлению на тему этого праздника. В ходе работы с информацией стараюсь разрешить для себя следующие вопросы:

«Какой урок предки вложили в этот праздник?»

«Что я, собственно, отмечаю?»

«Как написанное в статьях соотносится с тем, что есть в моей жизни?»

«Что из написанного верно для того климата, где я проживаю?»

«Что от этого праздника я хотел бы получить лично?»

Подобные размышление настраивают меня на настроение праздника гораздо лучше поздравлений в социальных сетях. Вставая из-за ноутбука я уже нахожусь в нужном потоке и состоянии сознания.

Шаг 3. «Ритуал»

Пока я в настроении — начинаю праздненство. Самыми легкими пассами и заговорами благословляю пищу и питье. А также стараюсь описать в словах каждый свой шаг. Таким образом, обычное принятие пищи превращается в магический обряд. К примеру перед началом можно сказать:

«Я начинаю эту трапезу в честь праздника Имболк, пусть будет она символом моего единения с энергиями этого времени, знаком моей любви и почтения к Богу, Богине и всем дружественным силам, которые приходят на мой зов во время магической работы».

Во время трапезы я продолжаю думать о той информации, которую усвоил из статей и чтобы еще больше «закрепиться» в ритуале произношу ее в слух. Такие разговоры «с самим собой» со стороны могут выглядеть достаточно странно. Но это ведь мой личный ритуал, а не экзамен по ораторскому искусству и актерскому мастерству. А для Богов важны не столько сами слова, сколько мое их понимание и настроение в котором я их произношу.

Когда еда заканчивается я благодарю все силы, которые пришли на мой праздник или просто обратили на него внимание.

Шаг 4. Выход из праздника

После такого обряда я люблю выделить некоторое время на «выход из ритуала». Нужно это, дабы завершить умные и не очень мысли в голове, а также не разрушить тонкое кружево магии чем-нибудь типа просмотра телевизора перед сном. Пишу дневник с размышлениями, ведь во время таких трапез часто приходят чуть ли не откровения. Гуляю в спокойном месте. Читаю какую-нибудь волшебную книжку (праздник — это отличный повод начать читать обучающую магическую литературу!).

Шаг 5. Внимательнее ко снам и жизни

Если после такого ритуала у меня легкие и позитивные сны, или просто проснулся хорошо отдохнувшим, то я себя поздравляю. Это знак, что дары приняты силами. Очень редко сны бывают негативными. В этом случае их содержание дает понять, где в следующий раз следует сделать «работу над ошибками». Кроме того, очень приятно отслеживать, что после каждого такого ритуала жизнь становится немного более волшебной. Пусть эти чудеса и не слишком заметны, но они обязательно есть: позвонит забытый знакомый, на улице улыбнется незнакомка или окажется свободным любимое место на парковке.

 

Как видите, празднование можно проводить не прибегая к готовым ритуалам из книжек. Вы можете взять на вооружение приведенный здесь порядок празднования или же просто сходить с единомышленниками в кафе и поднять тост за Бога, Богиню и праздник, а после дать каждому высказаться о том как он понимает смысл праздника. Вариантов очень много и все они дают возможность окунуться в ту энергию и силу, которую несет в себе каждый праздник колеса года.

Автор: Negoc (Павел Федоров)

You may also like

Оставить комментарий