Такие разные имена богов. Часть 1

от Yegor

Викка как религия имеет одну очень интересную особенность, которая сразу же бросается в глаза представителям других конфессий. Как вы знаете, ведьмы не смущаются называть своих Богов самыми разными именами. Керридвен, Геката, Иштар, Изида, Пан, Кернуннос, Шива и многие другие имена вылетают из уст поклонников искусства древних столь же часто, как и нейтральные «Бог и Богиня». Но как не запутаться в этом разнообразии? Как не потерять «своих» богов и почему вообще ведьмы получили такую возможность: призывать божеств разных традиций?

В пределах этой статьи я хотел бы дать свои ответы на эти вопросы. Это информация не просто почерпнутая из каких-то «проверенных источников», но по большей части выработанная в ходе многочисленных ритуалов и медитаций. А начать разбирать данную тему, как я считаю, нужно именно с конца.

Как писала Сильвер Равенвольф: «Боги подобны кристаллам с множеством граней. Вы можете назвать одну грань «Гекатой», другую – «Изида» или любым другим именем, но на природу кристалла это никак не повлияет. Он останется тем, что был. Так и люди в течение истории называли своих богов разными именами, но по своей природе они остались все теми же божественными родителями.» Таким образом, какие бы имена в ходе ритуала не называла бы ведьма, то она обращается все к той же единой Богине и Богу.

Вроде бы все понятно, и вопрос можно было бы закрыть. Но как в таком случае объяснить, что сила Богини, призванной именем Инанна и той, что мы призываем как Артемида – различна. Почему одни имена более годятся для исцеления, другие – для богатства, а третьи – для защиты. Ведь это одна и та же Богиня и, по идее, таких существенных различий быть не должно.

Я долго ломал голову над этим вопросом. Рассматривал его с разных сторон. Но в итоге мой личный ответ лежал на поверхности. И заключался он не в красивых притчах о том, как слепые мудрецы ощупывали слона (я до сих пор считаю, что тот, кто назвал слона змеей – трогал вовсе не хобот…), или про художников, рисующих Фудзи…признаюсь, даже сравнение с кристаллами в моем разуме не особо прижилось. Поэтому пришлось осмотреться и найти что-то подобное рядом. И этим «подобным» оказался я сам. Хотя, то, о чем сейчас пойдет речь – поймет каждый, ведь все мы в определенной степени боги с кучей имен.

Дело в том, что в течение жизни я имел радость общаться с разными компаниями, работать по разным профессиям и в полной мере прочувствовал то, что в зависимости от окружающих условий я примеряю на себя самые разные роли. В судах меня называли исключительно «Павел Александрович». Те, кто знал меня по клубам мафии (игра такая, а не то о чем вы подумали) – «Мистер Пух». Любимая соседка обращается ко мне исключительно как «Пабло». Ролевики нарекли «Паша-Покорми-Нас». А на магических встречах очень часто можно услышать что-то типа «Паша, который Негоц». И это далеко не полный список моих имен! Но я при этом остался прежним собой. И получил повод почувствовать себя Богом что, согласитесь, приятно.

Но интересно даже не количество имен, а то, что в зависимости от того, как меня называют окружающие, я начинаю с ними вести себя по-разному…

Автор: Negoc

You may also like

Оставить комментарий