Апельсин

от Yegor

Используемые части: плоды, цветы, листья, древесина
Народные названия: любовный плод, золотое яблоко, китайское яблоко
Аура: теплая
Планета: Солнце
Стихия: огонь, вода
Значения: чистота, целомудрие, плодородие, успех, здоровье, предсказание, самопознание

История:

Родиной апельсинов считается Индия (район Ассама) и Индокитай, откуда он был завезен в Китай, Персидские страны и т.д. Упоминание о них встречаются в китайских рукописях, датируемых 2000 г. до н.э. В 325 г. до нашей эры Александр Македонский привез семена этого замечательного растения в свою Вавилонскую резиденцию. Считается, что римлянам приглянулось использовать, прежде всего, цедру этого растения для ароматизации одежды и отпугивания насекомых. Аромат им показался похожим на кедр, который использовался подобным образом, поэтому их назвали «маленьким кедром» или «кедрус» (cedrus), который позднее преобразился в известный нам «цитрус» (citrus).

Легенды:

Предположительно, именно апельсины (или лимоны) были знаменитыми «золотыми яблоками гесперид», которые упоминаются в 12 подвигах Геракла. По легенде, Гея вырастила для Геры золотое дерево, как подарок на их свадьбу с Зевсом. Каждое утро Гера принимала ванну с цветами этого дерева и девственность возвращалась к ней. Плоды же дерева могли даровать бессмертие.

В Илиаде Гомера  упоминается «золотое яблоко раздора», которое ассоциируется с плодами апельсинов. Оно стало причиной ссоры, между Герой, Афиной и Афродитой и косвенно привело к Троянской войне.

В Италии и Турции распространена сказка «Три апельсина»

В буддийской традиции есть притча о первой встрече ламы Калу Ринпоче с дзэнским мастером Сеунгом Саном

Даосы видят как в апельсине проявляется вся мудрость жизни в своих притчах: Например: «Даосская притча об апельсинах», «Притча об апельсинах», «Как монах апельсины продавал»

Пишут об апельсинах и в Китае. В частности есть притча «Апельсиновое дерево».

Не забывают о золотых плодах и в современном фольклоре: «Современная сказка про апельсины»

Магические свойства

Магические свойства апельсина использовались многими народами. В Китае – это символ изобилия и успеха. Ежегодно увешенные сочными плодами цитрусы устанавливаются на окнах, у входных дверей и просто на видном месте, чтобы привлечь в дом счастье, плодородие и успех. Плоды предписывается употреблять на второй день китайского нового года.

Почти у всех народов апельсины тем или иным образом связаны с любовью, семьей и браком. В сказке «три апельсина» главный герой нашел свою невесту именно в этом прекрасном фрукте. Южные народы видят в нем символ плодородия (так как в одном апельсине – много долек, которыми можно поделиться с ближними). По сей день в христианстве цветы этого прекрасного растения украшают прически и букеты невест символом целомудрия и невинности (апельсины – один из атрибутов Девы Марии, а в иконописи он может заменять яблоко в качестве плода дерева познания добра и зла).

Легенды изобилуют упоминаниями о том, как о чистоту апельсинов разбивались злые намерения, его сила столь велика, что ей ежедневно пользовалась Гера, чтобы восстановить свою девственность.

У некоторых восточных народов оранжевый цвет апельсина призван привести человека к просветлению (подобно оранжевым одеждам монахов). Как символ познания истины он фигурирует во многих притчах, как древних, так и современных. Его аромат и внутренний свет разгоняют тьму человеческого неведения и показывают то, что за ней скрыто.

Его зачастую используют в предсказаниях. Количество долек в разных апельсинах – разное, поэтому, взяв в руки апельсин загадайте вопрос на «да/нет» и, пересчитав дольки, – узнаете ответ.

Планета, покровительствующая апельсинам – Солнце. Поэтому, все атрибуты, которые приписываются небесному светилу, могут быть принесены в вашу жизнь оранжевыми плодами.

Автор: Negoc

You may also like

Оставить комментарий